1. Как попасть в логопедическую группу вашего детского сада?

- Зачисление в логопедические группы осуществляется по заключению ТПМПК (территориальной психолого-медико-педагогической комиссии) Кировского района. С конкретными вопросами, а также за консультацией родители могут обратиться к учителям-логопедам детского сада  в первую среду каждого месяца по предварительной записи.

1. Почему первые два дня ребенок охотно шел в детский сад, а потом стал устраивать истерики?

- Ребенку необходимо время для того, чтобы он привык к новой обстановке и новым людям. Адаптация в детском саду у всех детей происходит по-разному в зависимости от личностных особенностей ребенка и длится от двух недель до двух месяцев. Главное в этот период запастись терпением, спокойно поддерживать малыша, больше времени уделять совместным играм дома. Доверяйте педагогам, они профессионалы и найдут подход к вашему ребенку. Помните: если мама спокойна – спокоен малыш.

1. Ребенок перестал спать днем в выходные дни дома. Можно ли и в детском саду не укладывать его на дневной сон?

- Режим детского сада предусматривает дневной отдых детей. Дневной отдых необходим для роста и здоровья вашего малыша. Бывает, что ребенок, который не спит днем дома, к удивлению родителей, засыпает в детском саду раньше остальных детей. Детей, которые не засыпают или засыпают с трудом, педагоги укладывают спать позже остальных детей и поднимают первыми. Предлагают ребенку лечь в постель с мягкой игрушкой, это помогает малышу чувствовать себя более комфортно. В каждом конкретном случае педагоги найдут эффективный прием, не травмируя психику ребенка.